riscatto-laurea-deducibileI contributi Inps per il riscatto laurea sono in genere deducibili dal “reddito complessivo”. Un lavoratore autonomo (es. artigiano) operante nel regime dei minimi, che non ha altri redditi, può dedurli dal reddito soggetto all’imposta sostitutiva?

Come sappiamo iI reddito dei soggetti che usufruiscono del regime dei minimi viene calcolato come differenza tra ricavi e costi inerenti l’attività sostenuti nell’anno d’imposta. Su tale reddito si applica un imposta sostitutiva dell’IRPEF del 5%. Tale reddito, quindi è escluso dalla tassazione ordinaria e non va considerato nella determinazione del reddito complessivo. Ne consegue che il contribuente, se non possiede altri redditi da dichiarare, perde la possibilità di usufruire di eventuali detrazioni per carichi di famiglia o altre spese detraibili dal reddito complessivo.

L’unica eccezione è rappresentata dai contributi inps obbligatori. L’articolo 5 del decreto attuativo stabilisce, infatti, che i contributi previdenziali ed assistenziali si deducono dal reddito determinato secondo le regole del regime dei minimi. Qualora l’importo di tali contributi ecceda il reddito, la parte eccedente potrà essere portata in deduzione quale onere deducibile in sede di dichiarazione dei redditi. Ciò premesso, al quesito non e possibile dare risposta affermativa. Per i redditi dei “minimi”, infatti, la norma ammette la deducibilità dei soli contributi obbligatori;, versati in ottemperanza a disposizioni di legge, cioè quelli il cui omesso pagamento comporta le applicazioni di sanzioni da parte dell’ente pensionistico. In tale categoria non rientrano i contributi per il riscatto degli anni del corso di laurea, il cui versamento, alla gestione della forma pensionistica obbligatoria di appartenenza, avviene in maniera volontaria.

Tagged with →  
Share →

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ultimi approfondimenti pubblicati nel blog

TROVA-FINANZIAMENTI

RICHIEDI INFORMAZIONI

RICHIEDI INFORMAZIONI

Inserire il codice di sicurezza
captcha
Accetto la politica privacy