Contribuente minimo e socio di sncUna persona fisica intende aprire la partita iva nel 2014 svolgendo l’attività di demolizione.
Lo stesso soggetto fino al 31.12.2013 esercitava la medesima attività in qualità di socio di una società in nome collettivo.
Può adottare il regime dei minimi?

 

La risposta è negativa. Infatti come disposto dall’art. 27, comma 2 lett.a) D.L. n. 98/2011 c.d. “Manovra collettiva” tra i requisiti per l’adozione del nuovo regime dei minimi è necessario che “il contribuente non abbia esercitato, nei tre anni precedenti l’inizio dell’attività…, attività artistica, professionale, ovvero d’impresa.
Nel caso di specie nei 3 anni precedenti l’inizio dell’attività in forma individuale, il titolare era socio di una S.n.c. e pertanto non può ritenersi soddisfatto il suddetto requisito.

Tagged with →  
Share →

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ultimi approfondimenti pubblicati nel blog

TROVA-FINANZIAMENTI

RICHIEDI INFORMAZIONI

RICHIEDI INFORMAZIONI

Inserire il codice di sicurezza
captcha
Accetto la politica privacy