Buongiorno,
ho acquistato una stampante su Amazon. Non essendo iscritto al vies, ho ricevuto una fattura con iva. Tale procedura è corretta?

Risposta

In questo caso non essendo iscritto al vies viene considerato come un soggetto privato. L’operazione non è territorialmente rilevante ai fini IVA in Italia. E’ corretto quindi l’applicazione dell’IVA nel Paese del prestatore ai sensi dell’articolo 7-ter del D.P.R. n. 633/1972.
Si precisa che per poter effettuare operazioni intracomunitarie bisogna effettuare l’iscrizione al vies.

L’iscrizione può essere effettuata anche via pec o in via telematica.

Per maggiori informazioni si rimanda all’articolo: “come fare l’iscrizione al vies“.